Descripción
COMPOSICIÓN
Cada TABLETA contiene: Ácido acetilsalicílico 100 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
CONTRAINDICACIÓN
Ácido acetilsalicílico está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a los salicilatos, deficiencia de glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, insuficiencia hepática, porfiria hepática, agranulocitosis, hipoprotrombinemia, nefritis, hepatitis y discracias sanguíneas. Durante el embarazo y la lactancia.
También se contraindica en pacientes con úlcera péptica o gastritis activa. No usarlo en niños con varicela o influenza por el riesgo de presentar síndrome de Reye.
DÓSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN
Adultos: La dosis recomendada para adultos es de 250 a 300 mg al día como antiagregante plaquetario.
En dolor y fiebre se recomienda 250 a 500 mg cada 4 horas en artritis se recomiendan 500 a 1000 mg cada 4 o 6 horas.
Niños: Dolor o fiebre: se recomienda 30 a 65 mg/kg/día en 3 o 4 tomas.
Fiebre reumática 65 mg/kg/día en 3 o 4 tomas.
COMPOSICIÓN
Cada TABLETA contiene: Ácido acetilsalicílico 100 mg. Excipiente, c.b.p. 1 tableta.
CONTRAINDICACIÓN
Ácido acetilsalicílico está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a los salicilatos, deficiencia de glucosa 6-fosfato deshidrogenasa, insuficiencia hepática, porfiria hepática, agranulocitosis, hipoprotrombinemia, nefritis, hepatitis y discracias sanguíneas. Durante el embarazo y la lactancia.
También se contraindica en pacientes con úlcera péptica o gastritis activa. No usarlo en niños con varicela o influenza por el riesgo de presentar síndrome de Reye.
DÓSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN
Adultos: La dosis recomendada para adultos es de 250 a 300 mg al día como antiagregante plaquetario.
En dolor y fiebre se recomienda 250 a 500 mg cada 4 horas en artritis se recomiendan 500 a 1000 mg cada 4 o 6 horas.
Niños: Dolor o fiebre: se recomienda 30 a 65 mg/kg/día en 3 o 4 tomas.
Fiebre reumática 65 mg/kg/día en 3 o 4 tomas.